Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Фотовыставка, посвящённая 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулейман-Стальского, открылась в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи

Фотовыставка, посвящённая 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулейман-Стальского, открылась в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Год, посвящённый 155-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Сулейман-Стальского, в Национальном музее РД им.А.Тахо-Годи открылся с уникальной фотовыставки.

Посетили увидят редкие кадры из жизни и творчества поэта.

Как рассказывает куратор выставки, заместитель генерального директора Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Джамиля Дагирова на выставке представлены фото Сулеймана Стальского разных лет, собранные из десяти российских и дагестанских музеев и библиотек, а также созданы тематические фото- коллажи: «память», «семья» , «дом, ставший музеем», «прощание»  и «лики Сулеймана».

-Также подготовлен уникальный  коллаж - стенд из обложек книг поэта - от самых ранних изданий до современности. В свободном доступе стихи поэта и краткая биография, - рассказвает Джамиля Дагирова.

С открытием выставки поздравила директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова:

« Это выставка обращение к истории и личности Сулеймана-Стальского. Здесь представлен ценный материал, отражающий целую эпоху. И её должны увидеть как можно больше посетителей».

Генеральный директор Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов поблагодарил Дагестанский музей изобразительных искусств за сотрудничество и отметил, что в рамках празднования юбилея Национальный музей планирует активную работу по популяризации личности и творчества Сулеймана-Стальского. Также будет организована передвижная фотовыставка по филиалам музея, расположенным в разных городах и районах Дагестана. Будет издан буклет, включающий редкие фотографии и биографию поэта. 

- Максим Горький назвал Сулеймана Стальского Гомером XX века. Он не умел ни писать, ни читать, но знал каждое свое стихотворение наизусть.  Всю жизнь поэт прожил в родном селе Ашага-Стал. В его доме сегодня расположен расположен мемориальный музей. Знаково, что он родился 18 мая - в День музеев. И в эти дни ежегодно в мемориальном музее проходит День поэзии, - рассказала главный хранитель Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Заира Кильдеева. 


Выставка продлится до конца года.