Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи готовится к 100-летию

Национальный музей Дагестана им.А.Тахо-Годи готовится к 100-летию

NoneNoneNone

Национальный музей Республики Дагестан имени Алибека Тахо-Годи - крупнейшее музейное объединение Северо-Кавказского Федерального Округа России, включающее головной музей в Махачкале и 38 филиалов, охватывающих все уголки Дагестана. 

В 2023 году в рамках Нацпроекта «Культура» была осуществлена работа по созданию современных экспозиций с использованием мульти-медийных технологий.

Интерактивная диорама, оснащенная тремя тач-киосками и видеопроектором, открытая в головном музее, рассказывает о природе и географии Дагестана, о его животном и растительном мире, физико-географических поясах, истории происхождения Каспия.

В приложении возможно просмотреть анимированные изображения и 3D модели животных.  Самым маленьким  посетителям будет интересен  раздел «Развивающие игры». 

В Кумухском историко-краеведческом музее осуществлен  проект, посвященный летчику-космонавту Мусе Манарову. Инсталляция «интерактивная дверь» рассказывает о его биографии и профессиональной деятельности. Она также содержит информацию о галактике, истории человечества,  связанной с выходом в открытый космос, и отечественной космонавтике.

Старейший музей Дагестана –  хранитель памяти и богатейшего культурно-исторического наследия республики стоит на пороге своего столетнего юбилея.

https://t.me/dagmuzey/4051