«Мой маленький Дагестан - мой огромный мир»
Адрес и часы работы
5 апрель 2024 — 26 май 2024
«Мой маленький Дагестан - мой огромный мир»

В Геленджикском историко-краеведческом музее открытие выставки «Мой маленький Дагестан-мой огромный мир» из коллекции Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.  Выставка реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Посетили увидят живописные и графические работы из собрания Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, в частности, выполненных по итогам художественно-этнографических экспедиций в 20-30-е гг. XX в., отразивших горный край и его национальные особенности.

Произведения подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения сел; интерьер, бытовой и портретный жанр. Самым обширным в художественном и содержательном плане является раздел советской графики, наиболее ярким представителем этого жанра выступает Е.Е. Лансере, М.А. Джемал, Ю.А. Моллаев. Серия интересных этнографических зарисовок и пейзажей принадлежит В.С. Шлепневу, изображавшему реалии горного края. Огромное количество рисунков, набросков, работ, созданных в многочисленных путешествиях по Дагестану, принадлежит Н.А. Лакову – молодым художником он приехал в Дагестан и с тех пор связал свою жизнь со Страной гор. Он создает разнообразные тематические серии, впоследствии ставшие классикой дагестанского искусства. 60-70-е годы подарили Дагестану целую плеяду новых художников, окончивших центральные художественные вузы страны. Этот период отличает стремление передать настроение в живописи, поиск личностных струн души человека, что и находит отражение в работах М.М. Шабанова, А.З. Хаджаева, З.Р. Рабаданова, Г.К. и Г.К. Сунгуровых и других. История дагестанского советского искусства подарила нам десятки имен замечательных российских художников, чье творчество оказалось связанным с нашей республикой. Это Скугарев В.К., Фишбейн Л.Д., Митурич М.П.

Постоянное обращение к фольклору, глубокое проникновение в характер образов выработали у художников умение синтезировать в полотне различные технические и изобразительные приемы.

Каждый из авторов изобразил Дагестан, прочувствовав его сквозь призму субъективного восприятия. И все же связующей нитью представленных на выставке произведений является то, с какой теплой интонацией говорят художники о крае, родившем немало достойных и талантливых людей. О народной мудрости, которую излучают глаза простых горцев, о Дагестане как уникальном и неиссякаемом источнике самобытной культуры.

Экспозиция будет дополнена двумя женскими костюмными комплексами народов Дагестана, а также предметами быта и уникальными образцами так называемой «Кайтагской вышивки». Костюм выбран не случайно, это своего рода уникальный маркер этнокультуры, в котором сконцентрировано своеобразие национального характера. Это объединение духовной стороны – верований и обрядов, а также материальной повседневности: воплощения традиционных занятий и ремесел.

Автор выставочного проекта главный хранитель Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Заира Кильдеева.
Куратор выставки заведующая сектором учёта Аида Курбанова.
Выставка продлится до 26 мая.