Жизнь и творчество  Ахмедхана Абу-Бакара

Жизнь и творчество Ахмедхана Абу-Бакара

«…Менялась вокруг жизнь, менялись люди, перестраивались аулы, расширялись дороги, и по ним проехали первые машины. Появились первое кино, первый детектор с наушниками, первое радио – «говорящая тарелка», союз безбожников, МОПР, «ворошиловский стрелок», трудодни. Заработал – получай, не заработал – нечего руку протягивать...»

В эти дни известному дагестанскому писателю и драматургу Ахмедхану Абу-Бакару исполнилось бы 88 лет. В мемориальном музее им. Ахмедхана Абу - Бакара (филиал Нацмузея) вспоминали писателя и провели урок литературы. Директор музея Зайнаб Канаева рассказывала о жизни и творчестве земляка. В коллекции музея всё, что было дорого писателю: собрание книг, его дневники, письма, рукописи, фотографии, личные вещи. Часть экспозиции – воссозданный интерьер традиционного кубачинского дома с подлинными старинными предметами быта. Один самых интересных экспонатов музея – произведение "Снежные люди" в медной обложке с гравировкой и эмалью, сделанной кубачинскими мастерами. Среди экспонатов – портретная рамка, изготовленная школьниками под руководством мастера Гапура. Хурдаева.

Зайнаб Канаева рассказывает, что первая книга Ахмедхана Абу-Бакара «Даргинские девушки», написанная в 1963 году, принесла молодому автору известность и признание читателей и критиков. За ней последовали «Снежные люди» (1966), «Ожерелье для моей Серминаз» (1968) и, наконец, перед нами как бы итог (неполный, конечно) десятилетней работы писателя – однотомник его повестей.