«Во всем мне хочется дойти до самой сути...»

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

«Во всем мне хочется дойти до самой сути...». Выставка, посвященная 75 - летию со дня рождения заслуженного художника Дагестана Валентины Кондашовой, открылась в Театре Поэзии.

Совместный выставочный проект, созданный Музеем истории театров Дагестана (филиал Национального музея РД им.А.Тахо-Годи), Аварским музыкально-драматическим театром им. Г. Цадасы и Театром Поэзии собрал в этот день коллег, родных, близких и почитателей таланта художника. Для многих посетителей выставка стала открытием глубины ее творчества.

На выставке представлены эскизы костюмов и декораций, афиши, макеты из фондов музея и работ, переданных ее родственниками в дар Аварскому театру после ухода из жизни Валентины Кондашовой летом прошлого года.

Выставку открыла директор Дома поэзии Елена Гарунова:
«Сегодня особенный вечер замечательного художника. Каждая ее работа – прикосновение к ее восприятию театра, мира. И каждую из них хочется подолгу рассматривать, изучать…»

- Валентина Кондашова видела мир солнечным, подвижным, динамичным. Таким же живым, дышащим, эмоциональным был её и театральный мир. каждый раз удивительное и неповторимое сценографическое искусство, - рассказывала куратор выставки, заведующая Музеем истории театров Дагестана Лилия Джамалутдинова, - «Во всем мне хочется дойти до самой сути...» - эти слова Бориса Пастернака были её девизом. Творила она безупречно, филигранно, тонко, до самой сути. Она принадлежала сцене, театру. Художница принесла особый шарм в сценографию, у неё неповторимый почерк, лёгкость линий и настроение.

Заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев вспоминал о годах совместной работы с художницей в Аварском театре, еще раз подчеркнул ее профессионализм и особый взгляд на сценическое искусство.

В программе вечера звучали композиции в исполнении солиста Театра оперы и балета  Белека  Абасова.

Выставка продлится до 29 февраля.