Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
В память о десантниках 104-го парашютно-десантного полка

В память о десантниках 104-го парашютно-десантного полка

NoneNoneNone

В Молодёжном культурном центре Кизляра почтили память десантников 104-го парашютно-десантного полка, знаменитой 6-й роты из Пскова.

С тех пор прошло 24 года, а мужество и самоотверженность воинов России не забывается.  Это яркий пример героизма и доблести, который навсегда в памяти и способен вдохновлять нашу молодёжь и воспитывать патриотизм.

В конференц-зале МКЦ собрались  юнармейцы, учащиеся классов  Росгвардии из городской гимназии №1, школ № 5, 7, 9, 11 Кизляра и пос. Комсомольского, Совхозной и Черняевской школ Кизлярского района.

Заведующая Кизлярским краеведческим музеем П.Багратиона  Л.А. Мстиславская рассказала о подвиге 6-й роты псковских десантников в марте 2000 года в Аргунском ущелье. 84 героя вступили в схватку с боевиками-террористами Хаттаба и Басаева, которых была не одна тысяча. Но десантники не отступили ни на шаг.  Погибла рота, но задачу выполнила. Врагу не удалось прорваться в сторону Дагестана, даже взять высоту. Благодаря таким славным защитникам на Кавказе утверждён мир и сохранена целостность страны.

 Рассказ о героях был проиллюстрирован содержательной презентацией, подготовленной научным сотрудником музея им. П.Багратиона  Т. В. Солдатовой, дополнен видеосюжетом и выступлениями Э. Кадиева, возглавляющего кизлярский «Бессмертный полк» и Р.Н. Джалилова, начальника пожарно-спасательного гарнизона, майора внутренней службы. 
 В рамках мероприятия выступили Терский Государственный ансамбль, которые выступили соорганизаторами мероприятия. 
Школьники читали стихи, исполняли известные композиции.

В мероприятии приняли участие военком Кизляра Р.И. Курамагомедов, начальник пожарно-спасательного гарнизона, майор внутренней службы Р.Н. Джалилов, руководитель Кизлярского отделения Всероссийского движения «Бессмертный полк» Э. Кадиев, один из активных инициаторов общественных мероприятий и акций патриотического характера, А. Саркисова – руководитель местного волонтёрского корпуса, Т.Ирина -  ведущий сотрудник отдела социального развития городской администрации, В.В. Зеленский -  руководитель территориального органа по проблемам   северного региона РД при Миннаце республики, А.К. Боронин -  руководитель Республиканского казачьего центра, И.М. Кадыров – начальник Кизлярской автошколы общества содействия  Российской армии и флоту и другие.