Цветовая палитра
Показ изображений
Размер шрифта
Межбуквенный интервал
Обычная версия
Закрыть
«Командир атомохода»

«Командир атомохода»

В Гунибском краеведческом музее-филиале Национального музея им. А. Тахо Годи  прошла лекция «Командир атомохода», посвященная 85-летию Альберта Гаджиева.

Целью мероприятия является патриотическое воспитание молодежи и повышения интереса к событиям, связанным с моряками-подводниками. Лекцию вела заведующая музеем Патимат Алискандиева. Она рассказала о жизни и семье Альберта Гаджиева.

Альберт Гаджиев родился 7 марта 1936 г. в городе Буйнакске, в многодетной горской семье. После окончания средней школы в 1955 г. он поступил на учебу во Второе военно-морское политическое училище в городе Киеве и с этого дня вся его жизнь была посвящена военной службе. 33 года Альберт Гаджиев работал на подводных лодках самых разных систем. Побывал в плавании по всем морям и океанам и заслужил звание контр-адмирала.

В 1984 г. А. Гаджиеву было присвоено воинское звание контр-адмирала. Он был награжден 9 медалями и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, правительственными наградами, почетными грамотами. Орденами «Ветеран Северного флота», «Ветеран Тихоокеанского флота», «Ветеран-подводник».
В мероприятии приняли участие дети находящиеся на лечении в санатории Гуниб, их родители и воспитатели.