«Две страны. Верность традициям». (Россия - Индонезия)

NoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNoneNone

Национальный музей Республики Дагестан им. Алибека Тахо-Годи сегодня принимал почетных гостей – делегацию из Республики Индонезия, которую возглавлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезии в Российской Федерации господин Жозе Антонио Морато Тавареш.

Символично то, что в стенах первого музея Дагестана, который подошел к своему 100-летнему юбилею, открылся уникальный выставочный проект «Две страны. Верность традициям», который показывает, как искусство выступает связующей нитью между народами Индонезии и России. Ранее выставка демонстрировалась в разных регионах России. Дагестан стал самой южной точкой географии проекта.

На выставке можно увидеть уникальные предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции посольства и супруги посла Фитрии. Объектами российской части проекта стали экспонаты из фондов Национального музея Дагестана - знаменитые «кайтагские вышивки», а также произведения российских художников из фондов Дома-музея Суслопаровых.
Проект исследует - каковы истоки вдохновения художника, грани и символы народного творчества в России и Индонезии.

До начала мероприятия для делегации провели обзорную экскурсию по музею.

Открывая выставку, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов поприветствовал гостей от имени главы региона Сергея Меликова.

«Уверен, что несмотря на географическую удаленность, в культурах Индонезии и России, и Дагестана, в частности, есть точки соприкосновения. Есть черты, которые делают наши культуры схожими и уникальными. В этом огромный потенциал для развития и укрепления дружбы и сотрудничества между народами наших стран, взаимного культурного обогащения»,- сказал вице-премьер Дагестана.

Дагестанские артисты познакомили гостей с хореографическим и музыкальным искусством республики. «Парный танец» исполнили артисты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».
«Песню о любви» на аварском языке под звуки «пандура» исполнил народный артист Дагестана Магомед Абасов. «Парный танец» исполнили артисты Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

- Для меня большая честь находиться здесь, в этом прекрасном городе, и открывать выставку. За два дня пребывания в Дагестане я поражен красотой и гостеприимством народа, - отметил Жозе Антонио Морато Тавареш. Он подчеркнул, что отношения Российской Федерации и Индонезии длятся 74 года. Но связь образовалась еще ранее, со времен Николая II. - Советский Союз помогал Индонезии в обретении независимости. Мы и дальше будем работать над укреплением дружественных отношений. Сегодня мы привезли в Дагестан лишь частичку своей культуры»,- отметил посол.

На церемонии открытия также присутствовали студенты из Индонезии, которые учатся в дагестанских вузах, и выпускники индонезийского университета из Дагестана!

Гости из Индонезии познакомили дагестанцев с хореографическим и музыкальным искусством родной страны. Танец «Джеджер Джаран Давук» родом из региона Баньюванги - самой восточной части острова Ява.
Представили приветственный танец, который исполняют на местных праздниках урожая, в знак благодарности. Его исполнила Элисабет Нур Ниласари - хореограф и руководительница танцевальной студии при Посольстве Республики Индонезии «КирАна НусАнтара Дэнс». Музыкант и композитор, руководитель студии гамелана при Посольстве Индонезии в Москве Три Койо исполнил музыкальную композицию.

Генеральный секретарь Российской Ассоциации Международного Сотрудничества Владимир Полозков приветствовал гостей и отметил, что в рамках визита делегации в Дагестан были обсуждены вопросы политического, торгово-экономического, гуманитарного взаимодействия между странами.

Кураторы проекта - советник по культуре Российской Ассоциации Международного Сотрудничества Дарья Карачев, Артур Мирзоян и Татьяна Дворядкина поблагодарили генерального директора музея Пахрудина Магомедова за теплый прием, помощь в организации выставки и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.